]
功能主治:详见说明书
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
小儿布洛芬栓说明书 |
|||
---|---|---|---|
用药提醒: | 请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用 | ||
商品名称: | 小儿布洛芬栓 | ||
含量规格: | 50mg*3粒/盒 | ||
商品名/品牌: | 东信 | ||
通用名称: | 小儿布洛芬栓 | ||
汉语拼音: | |||
剂型: | 栓剂 | ||
主要成份: | 本品每粒含布洛芬50毫克,辅料为:混合脂肪酸甘油醋 | ||
性状: | 本品为脂肪性基质制成的白色或乳白色栓 | ||
功效与作用: | 详见说明书 | ||
用法用量: | 直肠给药:1-3岁儿童,一次1粒(寨肛门内)。若持续疼痛或发热间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 | ||
不良反应: | 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转酶升高、头痛、头举、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气痉挛。 | ||
禁忌: | 1.对其他非体抗炎药过敏者禁用2.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用 | ||
注意事项: | 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍 (血友病) 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全血压。4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品《如某些复方抗感冒药)6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方 9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师11.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询师12.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师 |
||
药物相互作用: | 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致疡。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3.本品与楼辛、甲氨蝶吟、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高不宜同用。4.本品与味塞米《味喃苯胺酸》同用时,后者的排钠和降压作用减弱:与抗高血压同用时,也降低后者的降压效果。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师 | ||
贮藏: | 遮光,密封,在阴凉 (不超过20C)干燥处保存。 | ||
包装: | |||
有效期: | 详见说明书 | ||
批准文号: | 国药准字H20113516 | ||
生产企业: | 湖北东信药业有限公司 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。
购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。
真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!
药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。
药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。
药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。
药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。
随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。
如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。